AAA
×

В Серпухове более 500 человек сразились за награды шахматного фестиваля

5 Марта 2020 Спорт

С 29 февраля по 1 марта во Дворце спорта «Надежда» состоялся шахматный фестиваль «Серпуховский рапид-2020». В четырнадцатый раз в Серпухове собрались участники из более чем 30 субъектов Российской Федерации, Украины, Казахстана и Белоруссии. За два дня турнира общее количество шахматистов составило порядка 500 человек, самому младшему из которых менее пяти лет, самому возрастному – около 90 лет.

Поприветствовать участников соревнований приехали Глава г.о. Серпухов Юлия Купецкая, заместитель главы администрации Ольга Сидоркина, Президент Московской областной шахматной федерации Сергей Попов, первый вице-президент Московской областной шахматной федерации Михаил Крюков, олимпийская чемпионка, Чемпионка России по шахматам Ольга Гиря, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер Юрий Балашов.

В первый день соревнований в главном «турнире А» встретились 167 игроков. В рамках фестиваля в детском турнире приняли участие 248 юных спортсменов, в блицтурнире – 111. Также в рамках фестиваля ежегодно встречаются корифеи шахматного мира, олимпийские чемпионы и гроссмейстеры.

По итогам соревнований серпуховские шахматисты стали призерами и завоевали: «золотом» в турнире «А» среди мальчиков 2009 г. и моложе удостоен Илья Прасолов; «бронзу» среди ветеранов 1960 г.р. и старше выиграл Михаил Червонный.

Также в отдельном турнире на определение лучшего шахматиста Серпухова первое место досталось Сергею Агапову, 2 место - Степану Журавлеву, 3 место взял Антон Париков.

По окончании соревнований победители получили денежные призы, медали и грамоты.